© 2019 Patrick Stantina 

Les Associations et revues Nature ...
=> L'ASCPF, l'Association Sportive de la Chasse Photographique Française >> www.ascpf.com
=> Association Pour la Protection des Animaux Sauvages >> www.aspas-nature.org
=> Ligue pour la Protection des Oiseaux >> www.lpo.fr
=> Le WWF >> www.wwf.fr
=> Image & Nature >> www.image-nature.com
=> La Salamandre (la revue Suisse des esprits curieux de la nature) >> www.salamandre.ch

 

Les Photographes animaliers ...
=> Vincent Munier ... le poête de la photo animalière >> www.vincentmunier.com
=> Fabrice Cahez ... la nature, tout simplement >> www.fabricecahez.com
=> Jean-Christophe Vincent ... un "Grand" photographe du monde des "Petits" www.jcvincent.net
=> Louis-Marie Préau ... un passioné, un vrai ! >> www.louismariepreau.com

       A lire, pour ceux qui démarrent, son livre "Photographier la nature en numétique"
=> Tony Crocetta ... le baroudeur et une très belle personne >> www.tonycrocetta.com
=> Christine et Michel Denis-Huot ... une vie dédiée à l'Afrique >> www.denis-huot.com 
=> Gilles Martin ... "Le Professeur" ! >> www.gilles-martin.com
=> Gérard David ... un ami qui pourra vous accompagner dans des régions extraordinaires ! >> www.gerard-david.com
=> Patrick Kientz ... "L'Africain" ! >> www.patrickkientz.fr

 

Aimons et aidons notre planète ...
=> Sauvons les Guépards du Kenya >> www.cheetahforever.org

=> Natureparif : La Biodiversité en Ile-de-France >> ouvrage " Regards nature d'ïle de France "
=> Good Planet, association créée par Yann Arthus-Bertrand >> www.goodplanet.org
=> Défi pour la Terre >> www.defipourlaterre.org
=> Noé, sauvegarder la biodiversité >> www.noeconservation.org